Unical & Sport

Graduatorie Generali

Graduatoria UNICAL GAMES

La somma dei punteggi acquisiti dalle squadre nelle classifiche complessive “SPORT” e “GIOCHI” produrrà una graduatoria che assegnerà un punteggio finale della classifica generale degli Unical Games “UG24”

Graduatoria SPORT

La somma dei punteggi acquisiti dalle squadre per ognuna delle discipline sportive produrrà un punteggio che definirà la graduatoria per la categoria “SPORT”. Il punteggio complessivo “SPORT”, sommato al punteggio acquisito nella graduatoria “GIOCHI”, varrà ai fini della graduatoria generale Unical Games (ved. punteggi delle singole discipline sportive).

Graduatoria GIOCHI

La somma dei punteggi acquisiti dalle squadre per ognuno dei giochi produrrà una graduatoria
che assegnerà un punteggio complessivo “GIOCHI” che, sommato ai punteggi acquisiti nelle
cinque discipline sportive, varrà ai fini della graduatoria Unical Games.

Posizione in classifica Punti
1
20
2
16
3
13
4
11
5
9
6
7
7
5
8
4
9
3
10
2

SPORT

Calcio a 5

Squadre partecipanti: 11
Numero gironi: 2
Squadre per girone: 5/6
Teste di serie: DIMEG (Girone A) – DIAM (Girone B), finaliste dell’edizione 2023

Accedono alla fase finale (semifinali e finali) le prime due squadre dei gironi.

Le squadre classificate dal 3° al 6° posto si incrociano per assegnare le posizioni in
graduatoria secondo il seguente schema:
3° Girone A vs 3° Girone B (5°-6° posto)
4° Girone A vs 4° Girone B (7°-8° posto)
5°Girone A, 5° Girone B e 6° Girone B si contendono il 9°, 10° e 11° posto con un minitorneo a girone unico

Posizione in classifica Punti
1
42
2
34
3
28
4
23
5
19
6
16
7
13
8
10
9
7
10
5
11
3

Pallavolo

Squadre partecipanti: 10
Numero gironi: 2
Squadre per girone: 5
Teste di serie: DIMES (Girone A) – DIBEST (Girone B), finaliste dell’edizione 2023

Accedono alla fase finale (semifinali e finali) le prime due squadre dei gironi.

Le squadre classificate dal 3° al 6° posto si incrociano per assegnare le posizioni in graduatoria secondo il seguente schema:
3a Girone A vs 3a Girone B (5°-6° posto)
4a Girone A vs 4a Girone B (7°-8° posto)
5a Girone A vs 5a Girone B (9°-10° posto)

Posizione in classifica Punti
1
40
2
32
3
26
4
21
5
17
6
14
7
11
8
8
9
5
10
3

Pallacanestro

Squadre partecipanti: 9
Numero gironi: 2
Squadre per girone: Girone A – 4 squadre / Girone B – 5 squadre

Accedono alla fase finale (semifinali e finali) le prime due squadre dei gironi.

Le squadre classificate dal 3° al 6° posto si incrociano per assegnare le posizioni in graduatoria secondo il seguente schema:
– 3a Girone A vs 3a Girone B (5°-6° posto)
– 4a Girone A, 4a Girone B e 5a Girone B si contendono il 7°, 8° e 9° posto con un minitorneo a girone unico

Posizione in classifica Punti
1
38
2
30
3
24
4
19
5
15
6
12
7
9
8
6
9
3

Tennis

Squadre partecipanti: 9
Numero gironi: 3
Squadre per girone: 3
Teste di serie: DIMEG (Girone A) – DFSSN (Girone B), DIBEST (Girone C), podio dell’edizione 2023

Terminata la fase a gironi, le posizioni in graduatoria vengono assegnate secondo il seguente
schema:
– 1a Girone A, 1a Girone B e 1a Girone C si contendono i posti 1°-3° con un minitorneo a girone unico
– 2a Girone A, 2a Girone B e 2a Girone C si contendono i posti 4°-6° con un minitorneo a girone unico
– 3a Girone A, 3a Girone B e 3a Girone C si contendono i posti 7°-9° con un minitorneo a girone unico

Posizione in classifica Punti
1
38
2
30
3
24
4
19
5
15
6
12
7
9
8
6
9
3

Corsa

Squadre partecipanti: 8
Evento singolo: gara

Posizione in classifica Punti
1
35
2
27
3
21
4
16
5
12
6
9
7
6
8
3

GIOCHI

E-sports

Squadre partecipanti: 9
Numero gironi: 1

Per ogni incontro sono previste due partite.
Non è possibile schierare lo stesso giocatore in partite differenti dello stesso incontro.

Ogni incontro del girone assegna i seguenti punti:
– 2 punti alla squadra vincente entrambe le partite
– 1 punto in caso di parità (una partita vincente a testa)
– 0 punti alla squadra perdente entrambe le partite

Ai termini della classifica, a parità di punti valgono 1) lo scontro diretto e 2) la differenza reti.

Posizione in classifica Punti
1
38
2
30
3
24
4
19
5
15
6
12
7
9
8
6
9
3

Calcio balilla

Squadre partecipanti: 10
Numero gironi: 2
Squadre per girone: 5

Accedono alla fase finale (semifinali e finali) le prime due squadre dei gironi.

Le squadre classificate dal 3° al 6° posto si incrociano per assegnare le posizioni in graduatoria secondo il seguente schema:
3a Girone A vs 3a Girone B (5°-6° posto)
4a Girone A vs 4a Girone B (7°-8° posto)
5a Girone A vs 5a Girone B (9°-10° posto)

Durante la fase a gironi, per ogni incontro sono previste due partite. Non è possibile schierare lo stesso giocatore in partite differenti dello stesso incontro. Per ogni incontro saranno assegnati 2 punti alla squadra vincente entrambe. A parità di punti valgono, ai termini della classifica, 1) lo scontro diretto e 2) la differenza reti.

Durante la fase ad eliminazione diretta, per ogni incontro sono previste due partite ed un eventuale partita di spareggio in caso di parità. Per la composizione delle coppie di giocatori valgono le regole definite per la fase a gironi, ad eccezione della partita di spareggio, per la quale il responsabile della squadra può scegliere, senza alcun vincolo, i giocatori.

Tutte le partite si disputano al meglio dei tre set (due set su tre). Ogni set si gioca al meglio di 7 goal (in caso di parità, sul 6-6, vige la regola del Golden Goal).

Posizione in classifica Punti
1
40
2
32
3
26
4
21
5
17
6
14
7
11
8
8
9
5
10
3

Corsa con i sacchi

Squadre partecipanti: 6

Gara unica

La gara prevede una staffetta tra 6 membri della squadra, che percorreranno frazioni di 20 metri.
Alla fine di ogni frazione, il sacco sarà passato da un concorrente al successivo.

Posizione in classifica Punti
1
29
2
21
3
30
4
25
5
21
6
18

Burraco

Squadre partecipanti: 6
Numero gironi: 1

Il torneo prevede che ogni squadra competa contro tutte le altre iscritte. Prima dell’inizio di ogni
turno di gioco, il capitano della squadra sceglie la coppia da schierare al tavolo.

Al fine dell’attribuzione dei punteggi, vale la seguente tabella:

Punti
Chiusura
100
Burraco pulito*
200
Burraco semipulito**
150
Burraco sporco***
100
Jolly
30
Pinella
20
Asso
15
Re, donna, fante, 10, 9, 8
10
7, 6, 5, 4, 3
5
Pozzetto non perso
-100

* non contiene alcun jolly o pinella (escluso 2 naturale)
** contiene una matta, ma al suo interno ha una serie di almeno 7 carte non interrotte da essa
*** contiene una matta (che non sia il 2 naturale)

In caso di “chiusura” mentre si hanno ancora carte in mano, il loro valore calcolato in base alla tabella sarà sottratto dai punti cumulati.

Ogni incontro/turno di gioco il punteggio vittoria è fissato a 1005.

La vittoria dell’incontro/turno di gioco attribuisce 1 punto alla squadra vincente e 0 punti alla squadra perdente.

La graduatoria del torneo è definita dal numero di vittorie e, a parità di vittorie, dal numero di punti cumulati durante il torneo

Posizione in classifica Punti
1
29
2
21
3
30
4
25
5
21
6
18

Tiro alla fune

Squadre partecipanti: 8
Numero gironi: 2
Squadre per girone: 4

Ogni squadra di tiratori è composta da 6 membri che tireranno dall’inizio di una gara.

Accedono alla fase finale (semifinali e finali) le prime due squadre dei gironi.

Le squadre classificate dal 3° al 4° posto si incrociano per assegnare le posizioni in graduatoria secondo il seguente schema:
3a Girone A vs 3a Girone B (5°-6° posto)
4a Girone A vs 4a Girone B (7°-8° posto)

Durante la fase a gironi, ogni incontro è costituito da 2 tirate. La squadra vincente due tirate acquisirà 3 punti; le squadre vincenti ognuna una tirata avranno 1 punto ciascuno.

Nel caso di incontro ad eliminazione diretta, in caso di parità dopo le prime due tirate, si disputerà una tirata di spareggio.

Posizione in classifica Punti
1
35
2
27
3
21
4
16
5
12
6
9
7
6
8
3